Экошкола-2014
Результаты 5-го ежегодного конкурса по сбору макулатуры "Сортируй и выигрывай"
Экоуроки
Акция "Подари упаковке вторую жизнь"

Покупая воду в пластиковой бутылке, мы редко задумываемся о ее дальнейшей судьбе после использования

Обычно использованную упаковку выбрасывают в мусорное ведро со всеми прочими отходами, потом все это попадает на свалку. Если бытовые отходы попадают на мусороперерабатывающую линию, на которой сортируют все отходы (метал, стекло, бумага, дерево, пластик), ПЭТ бутылки идут на утилизацию.

Где принимают пластиковую бутылку

Избавиться от надоевшей тары можно в пунктах приема вторсырья. (Адреса приема вторсырья можно найти в интернете).Есть специальные устройства-автоматы по сбору использованной тары — фандоматы. Принимают алюминиевую и ПЭТ-бутылку, взамен выдают деньги.

Что такое ПЭТ (Сбор и переработка ПЭТ-тары )

Название сложное: полиэтилентерефталат. А в итоге получаются простые и удобные в использовании пластиковые бутылки и другая тара. Нужно признать, что бизнес по сбору пластиковой тары не слишком рентабелен. Обязательно требуется поддержка и властей, и производителя. Но если объединить усилия по сбору с утилизацией и переработкой — тогда есть хорошие перспективы.

Сама технология переработки пластиковой тары довольно проста

1.Сортировка

2.Мойка

3.Дробление — измельчение в крошку

4.Агломерация — спекание в небольшие обжимки. Почти готовый материал

5.Грануляция — переработка материала в кусочки единой формы и массы. Практически —это прессование

Что получают в результате переработки

Существуют заводы по утилизации пластмасс. Технология переработки пластиковой упаковки называется очень интересно — «бутылка в бутылку». Весь собранный пластик загружается в специальную установку, обрабатывается и на выходе получается материал в виде гранул. А гранулы опять же используют для производства ПЭТ-бутылок.Бутылки бутылками, но это — далеко не единственный способ использования пластиковых отходов. Из вторичного пластика производится множество изделий: пленки, нити, листы, преформы и другие полимерные материалы.Разработкой технологий и систем по переработке пластика сейчас занимаются многие компании.

Классификация установок по переработке пластиковых отходов

1. Моечные установки. Обязательно используются для очистки ПЭТ-отходов перед вторичной обработкой. Включают в себя устройства для распаковки мятых ПЭТ-бутылок. 2.Ленточный Конвейер. Сортировка бутылок проходит вручную. Обдир этикеток, разделение по цветам. 3.Силосная башня. Накопление готового материала. В большинстве случаев устройства для переработки пластика — это экструдеры, станки для выдувания, продавливания материала через сопло (определенного диаметра отверстие).Солидные фирмы рекомендуют и предлагают оборудование, которому можно доверять.

Переработка пластиковых отходов — сегодня одна из главнейших экологических задач для страны. Выброшенная на улицу ПЭТ-бутылка разлагается в течение 300 лет. Ни мы, ни наши дети столько не проживем.