Проект L&T ЭКОШКОЛА

9. янв 2018

Проект L&T ЭКОШКОЛА

L&T ЭКОШКОЛА - программа, созданная специально для учебных заведений, которая реализуется в рамках

раздельного сбора отходов.

Сегодня как никогда актуально стоит вопрос о необходимости изменения своего отношения к природе и обеспечения соответствующего воспитания и образования нового поколения. Нам необходимо донести до подрастающего поколения, что только в гармоничном существовании с природой возможно дальнейшее развитие нашего общества. С детства нужно научиться жить в согласии с природой.

Экологическое образование в школе должно стать приоритетным и быть направлено на учеников начальной и средней школы. Беседы на экологические темы с использованием фильмов, слайдов, литературы, опытно-исследовательская работа, викторины и конкурсы различной направленности (конкурсы рисунков и поделок из вторсырья, по сбору макулатуры и др.), субботники и экскурсии помогают ребятам повысить свой уровень экологического сознания и ответственности. С 2011 года такие экоуроки на различные экологические темы проводятся в учебных заведениях города Дубны на постоянной основе. Помимо уроков, ежегодно проводятся субботники на пришкольных территориях и экскурсии на мусоросортировочный комплекс, который находится в городе Дубна - уникальном городе, в котором с успехом применяется раздельный сбор бытовых отходов. И это во многом благодаря просветительской работе, ведущейся среди школьников. Многие ребята уже ответственно относятся к проблеме образования мусора. Получив теоретические знания и практически применив их на субботниках ребята с легкостью сортируют дома образовавшиеся в их семьях отходы, а также учат своих родителей как правильно это делать.

Для экоуроков была разработана учебно-методическая программа, включающая в себя темы, посвященные охране окружающей среды. Программа обновляется и ежегодно согласовывается с ГОРУНО Администрации города Дубны. На практических занятиях в школах дети узнают о различных видах отходов, какие из отходов можно и нужно перерабатывать, а какие легко разлагаются в природе. Закрепляют свои знания школьники, посещая мусоросортировочный комплекс. В ходе экскурсий ребята задают много вопросов о дальнейшей судьбе уже спрессованных на комплексе фракций вторичного сырья. Ежегодно, в рамках Дня Земли проводится конкурс рисунков "Береги природу". Победители конкурса награждаются подарками экологической направленности, а их работы украшают информационные стенды в общественных местах города. Также проводятся конкурсы поделок из вторичного сырья. Используя упаковку для своих поделок, ребята узнают, что можно изготовить новые предметы из вторичного сырья. Каждый год, проводя субботники на территории, закрепленной за общеобразовательными школами, мы сортируем мусор в процессе сбора и отправляем на мусоросортировочный комплекс.